Оборудование для гидроакустической тел. связи

При выполнении водолазных работ очень важна надежная связь водолаза с руководителем спусков на поверхности. В случае одновременной работы группы водолазов на большом удалении друг от друга эту проблему крайне трудно решить, используя традиционные системы проводной телефонной станции. 

Прогресс в развитии аппаратных средств гидроакустики позволил создать надежные и компактные системы телефонной гидроакустической связи водолазов.
Вода является прекрасным проводником звуковых сигналов, что позволяет обеспечивать связь водолазов на довольно больших расстояниях.
Основными компонентами системы телефонной гидроакустической связи водолазов является надводный блок руководителя спусков, выполняющий функции приемопередатчика и подводный блок (блоки), выполняющий функции приемопередатчика или только приемника, размещаемый на водолазе. 
 
Исходное сообщение оператора или водолаза, имеющее форму звукового сигнала акустического диапазона преобразуется в высокочастотный звуковой сигнал, имеющий особую форму, и излучается в воду. В принимающем устройстве происходит обратная последовательность преобразования сигнала. Как надводный, так и подводный блоки имеют в своем составе электронный модуль, источник питания, приемопередатчик (или только приемник) и телефонно-микрофонную гарнитуру. Характерной особенностью гидроакустической связи является то, что основным режимом связи является симплексный – один говорит, все остальные слушают.
 
Бесспорное лидерство на рынке телефонных гидроакустических средств связи для водолазов принадлежит американской компании Ocean Technology Systems (OTS). За счет использования оптимальных частот (от 25 до 32.768 кГц), типа модуляции сигнала (верхняя боковая полоса или нижняя боковая полоса), новейшей системы цифровой обработки сигнала и модульного принципа конструкции помехозащищенность станции и качество связи существенно выше аналогов, предлагаемых другими фирмами.
Фирмой предлагается широкий спектр оборудования, адаптированного для различных типов водолазного снаряжения и предназначенного для использования, как профессионалами, так и любителями подводного плавания.
 В качестве поверхностных блоков предлагаются телефонные станции моделей STX-101M, STX-101, SP-100.
Поверхностная телефонная станция STX-101M является “старшей” моделью модельного ряда, предназначена для профессионального использования (в основном военными), и имеет самые высокие технические характеристики. Основными отличительными особенностями станции является повышенная мощность и наличие восьми каналов связи. Станция использует четыре рабочих частоты и два типа частотной модуляции.
 
Станция имеет возможность регулировки уровня передаваемого сигнала, уровня подавления помех, гнезда для подключения телефонно – микрофоной гарнитуры оператора, магнитофона и внешнего источника питания 12 В. Имеется возможность использования в качестве источника питания аккумуляторной батареи.Поверхностная телефонная станция SТХ-101 также предназначена в основном для профессионального использования. Станция использует две рабочих частоты и два типа частотной модуляции, что позволяет поддерживать связь с четырьмя группами водолазов соответственно на разных каналах. Остальные характеристики аналогичны станции STX-101M.
И, наконец, простейшая, компактная и, соответственно, самая дешевая поверхностная станция SP-100 предназначена для использования любителями подводного плавания или профессионалами когда дальность распространения сигнала и различные дополнительные возможности не так важны. Станция имеет один канал передачи / приема сигнала, включатель режима подавления помех, гнезда для подключения микрофона и внешнего источника питания 12 В.
Для приема и передачи сигнала все станции используют опускаемый в воду приемопередатчик, который подключается к разъему на поверхностных блоках блоку при помощи кабеля длиной 10 метров.
 

Технические характеристики надводных блоков гидроакустических станций

 

SP-100

STX-101

STX-101M

Дальность действия, м

50-500

до 1000

до 3000

Выходная мощность, Вт

1/4

5

10

Воспроизводимый диапазон частот, Гц

300-3500

300-3500

300-3500

Диапазон частот, кГц

32.768

31.250 и 32.768

25, 28.5, 31.250, 32.768

Срок действия элементов питания, час

20

20

20

Тип элементов питания

8 или 16 щелочных батарей типа АА, 2 щелочных батарей 6 В,или 2 свинцово кислотных аккумуляторных батареи RB-6V.

 

2 щелочных батарей 6 В, или 2 свинцово кислотных аккумуляторных батареи RB-6V.

Тип приемопередатчика

Пьезо-
электрический

Пьезо-
электрический

Пьезо-
электрический

Режим подавления помех

Вкл/Выкл

Плавная регулировка

Плавная регулировка

Материал корпуса

Ударопрочный пластик

Ударопрочный пластик

Ударопрочный пластик

Масса, г

4.8

4.8

 

Габаритные размеры, мм

225x196x85

163x350x265

163x350x265

 
Подводные блоки гидроакустической телефонной связи представлены моделями SSB-1001M, SSB-2010, MKII BUDDY PHONE.
Станция SSB-1001B является наиболее мощной моделью и предназначена в основном использования с поверхностной станцией STX-101M. Станция также является восьмиканальной. Имеются возможности регулировки уровней подавления помех, громкости приема, чувствительности микрофона в режиме активации голосом, прослушивания передаваемого сообщения через телефон гарнитуры, выбор канала передачи / приема сигнала. Изменение настроек станции производится голосовыми командами при помощи специального меню. Конструктивно SSB-1001В представляет собой электронный блок в герметичном корпусе, закрепляемый при помощи зажима на водолазном снаряжении, как правило, в районе груди водолаза. Приемопередатчик находится на верхней части блока, к нижней части блока при помощи замка присоединяется отсек с источником питания. В качестве штатного источника питания используются 8 элементов типа АА. Вместо элементов типа АА могут использоваться различные типы аккумуляторных батарей.
Станция SSB-2010 является «младшим» аналогом станции SSB-1001B и имеет в отличие от последней меньшую мощность и четыре канала приема/передачи сигнала. Масса, габариты и остальные характеристики аналогичны станции SSB-1001B.
Обе станции имеют кабель с герморазъемом типа Hi-Use для подключения телефонно - микрофонных гарнитур к различным типам полнолицевых масок. Фирмой OTS выпускаются телефонно-микрофонные гарнитуры для наиболее распространенных типов полнолицевых масок: AGA MK II, EXO-26, TSM, а также для ряда других.
Особенностью телефонно-микрофонных гарнитур, разработанных фирмой OTS, является использование широкополосных микрофонов и разгруженных от воздействия гидростатического давления телефонов. Это позволило расширить полосу воспроизводимых частот от 300 до 4000 Гц и тем самым существенно улучшить качество связи. Наилучшее качество связи достигается в маске ЕХО-26, оснащенной малошумным дыхательным автоматом и имеющей штатные места для крепления гарнитуры. Микрофон в ЕХО-26 размещается в специальном тубусе, что экранирует посторонние шумы. Телефонно-микрофонные гарнитуры имеют режим активации голосом (VOX), а также ручной режим переключения приема / передачи. Имеется также возможность регулировки чувствительности порога срабатывания VOX.
При помощи специального конверсионного комплекта CDK-6, состоящего из телефонно - микрофонной гарнитуры оператора и приемопередатчика, присоединяемого при помощи кабеля длиной 16 метров, подводные блоки SSB-1001M и SSB-2010 превращаются в надводную гидроакустическую станцию. 
 Подводный блок MKII-BUDS BUDDY PHONE является более простой моделью и объединяет в одном корпусе телефон, приемопередатчик и блок питания. BUDDY PHONE является одноканальной станцией. Подводный блок крепится к ремням полнолицевой маски AGA MK II или TSM в районе уха. Установленный в маске микрофон присоединен к блоку кабелем. 
Для использования с обычными легочными автоматами разработана модель ХТ-100 BUDDY PHONE. В этом варианте приемопередатчик имеет конструкцию аналогичную MKII и крепится к ремню маски, а микрофон размещается в специальной силиконовой ротовой маске, в которую устанавливается и легочный автомат без загубника. Разборчивость речи водолаза в этом случае заметно хуже.
Приемник RX-100 BUDDY PHONE также крепится на маске водолаза в районе уха и позволяет прослушивать команды оператора с поверхности или сообщения других водолазов. Передача сигнала в этом случае невозможна.
 

Технические характеристики подводных блоков гидроакустических станций

 

MKII BUDDY PHONE

SSB-2010

SSB-1001M

Дальность действия, м

50-500

до 1000

до 2000

Воспроизводимый диапазон частот, Гц

300-3000

300 – 4000

300 – 4000

Способ активации режима передачи

Ручной

Голосом (VOX) или ручной (PTT)

Голосом (VOX) или ручной (PTT)

Диапазон частот передатчика, кГц

32,768

31.250 и 32.768

25, 28.5, 31.250, 32.768

Срок действия элементов питания, час

8 - 10

12 -щелочные батареи 6 - никель кадмиевый аккумулятор RB-10A

12 -щелочные батареи.6 - никель кадмиевый аккумулятор RB-10A

Тип элементов питания

Батарея 9В типа «Крона»

8 щелочных батарей типа АА, никель-кадмиевая аккумуляторная батарея RB-10A, метал-гидридная аккумуляторная батарея RB-11, свинцово кислотная аккумуляторная батарея RBG-21.

8 щелочных батарей типа АА, никель-кадмиевая аккумуляторная батарея RB-10A, метал-гидридная аккумуляторная батарея RB-11, свинцово кислотная аккумуляторная батарея RBG-21.

Тип приемопередатчика

Пьезоэлектрический

Пьезо-
электрический

Пьезо-
электрический

Материал корпуса

Ударопрочный пластик

Ударопрочный пластик

Ударопрочный пластик

Максимальная глубина применения, м

45

120

120

Масса, г

230

950

950

Габаритные размеры, мм

105х70х38

190х89х45

190х89х45