Водолазная телефонная станция ВТС-8802

Станция ВТС-8802 предназначена для обеспечения двухсторонней телефонной связи оператора с одним или двумя водолазами, находящимися под водой в вентилируемом или легководолазном снаряжении на глубинах до 60 м.

vtc8802 Станция обеспечивает следующие коммутационные возможности:

• громкоговорящий прием речи, с возможностью регулировки громкости принимаемых сообщений от одного или двух водолазов одновременно;
• передачу команд, с возможностью регулировки громкости передаваемых сообщений, каждому водолазу в отдельности или двум водолазам одновременно (циркулярно);
• связь водолазов между собой с коммутацией и контролем переговоров оператором станции;
• трансляцию речи водолазов на выносной громкоговоритель, а также возможность записи переговоров на внешний магнитофон.

В станции предусмотрена работа в двух режимах связи: в симплексном (2-х проводном) и в дуплексном (4-х проводном). В симплексном - оператор станции осуществляет управление режимами приём/передача, а также обеспечивает коммутацию переговоров водолазов между собой. В дуплексном режиме связь осуществляется по открытому телефонному каналу - все слышат всех.
Конструктивно станция состоит из пульта оператора, выполненного в брызгозащищённом исполнении, блока питания и телефонно-микрофонной гарнитуры (ТМГ) оператора с тангентой. Пульт оператора включает в себя все необходимые элементы коммутации и управления связью, встроенный динамик/микрофон, а также тангенту управления режимими связи приём/передача. ТМГ оператора обеспечивает более качественный приём и разборчивость речи водолаза, а также позволяет работать оператору в условиях повышенной шумности.
Питание станции осуществляется от сети 220В переменного или 12В постоянного тока. Для согласования питания в комплект поставки входит блок питания 220/12В. Для автономного питания поставляется аккумулятор питания 12В с зарядным устройством. Для контроля уровня разряда аккумулятора станция оборудована индикатором разряда аккумуляторной батареи.
Для трансляции речи водолазов к станции могут быть подключёны дополнительные головные телефоны, внешний динамик, а также магнитофон для записи переговоров.
Станция отвечает требованиям надёжности ГОСТ и не требует специального технического обслуживания. Для проведения периодического профилактического обслуживания станции может поставляться комплект ЗИП, включающий в себя запасные коммутационные элементы и набор инструментов.
Станция совместима со всеми типами отечественного и зарубежного снаряжения. В комплект станции может входить специально разработанная водолазная телефонно-микрофонная гарнитура для снаряжения СВУ. Гарнитура включает в себя пьезокерамические наушники и динамический микрофон с улучшенными передающими характеристиками для работы в ротоносовой маске.

В стандартный комплект станции входит:
• пульт оператора;
• блок питания от сети переменного тока.

Дополнительно поставляются:
• телефонно-микрофонная гарнитура (ТМГ) оператора с тангентой;
• телефонно-микрофонная гарнитура (ТМГ) легководолазная для снаряжения СВУ;
• головные телефоны руководителя спусков;
• аккумуляторная батарея с зарядным устройством;
• выносной громкоговоритель с кабелем;
• комплект ЗИП;
• укладочный ящик.

Технические характеристики

Номинальная выходная мощность усилителя на нагрузке 4 Ом, Вт

1,0

Полоса усиливаемых частот, Гц

300-1200

Напряжение на выходе на запись магнитофона при нагрузке 1 кОм, мВ

75

Полное сопротивление микрофонов гарнитур водолазов, Ом

4-600

Полное сопротивление телефонов гарнитур водолазов, Ом

4-600

Полное сопротивление выносного громкоговорителя, Ом

4-600

Номинальное напряжение питания, В

12

Полная потребляемая мощность, ВА

не более 12

Ток покоя, мА

не более 50

Время работы от аккумулятора, ч

не менее 20

Напряжение включения индикатора низкого питания, В

10,2

Габаритные размеры, мм

450х200х190

Вес без аккумуляторной батареи, кг

4