Катер с гидролокатором бокового обзора

Автономный радиоуправляемый катер с гидролокатором бокового обзора (ГБО)

1Предназначен для поиска объектов, в том числе малоразмерных, на дне и в толще воды. Устройство представляет собой радиоуправляемый малоразмерный катер с установленным на нем гидролокатором бокового обзора. Предусмотрена возможность замены ГБО на гидролокатор кругового обзора, подводную видеокамеру или звуковизор.Катер обеспечивает высокоточные обследовательские и изыскательские работы в районах с предельно малыми глубинами и на больших акваториях. За счет малых габаритных размеров, маневренности и компактного размещения навесного оборудования катер позволяет выполнять работы в условиях, когда применение буксируемых ГБО затруднительно или невозможно, например, в условиях портов, вблизи береговой линии, на глубинах меньше 10 м, в условиях сложного (неизвестного) подводного рельефа. Катер оборудован забортной антенной бокового обзора, работающей в двух направлениях, приемником GPS (DGPS) сигналов, устройством передачи данных в реальном времени по цифровому радиоканалу, не требующему разрешения на использование радиочастот.

В процессе работы оператор в ручном режиме управляет движением катера или задает автоматические галсы. Все данные с катера передаются на пост оператора, в реальном режиме времени отображаются на экране и сохраняются в компьютере. Питание катера обеспечивается за счет встроенных аккумуляторов, в комплект поставки входят два аккумулятора для обеспечения бесперебойной работы комплекса.

В отличие от обычных буксируемых ГБО катерный вариант позволяет свести к минимуму риски утери или ударов о дно буксируемого тела, не требует использования дорогостоящей кабельной лебедки, позволяет значительно уменьшить расходы на обеспечение съемок за счет уменьшения количества обслуживающего персонала, отсутствия суднаносителя, малых массогабаритных размеров при транспортировке.

1

В стандартный комплект поставки входят:

• катер с радиоканалом управления;
• пульт управления;
• антенна ГБО;
• альтиметрэхолот;
• приемник GPS;
• интерфейсы подключения дополнительного оборудования;
• программное обеспечение для передачи, сохранения и обработки данных.

Дополнительно на катере может устанавливаться широкий спектр датчиков и навесного оборудования по требованиям заказчика.


22