Подводные аппараты "ФАЛКОН"

Малогабаритные телеуправляемые подводные аппараты малого класса «ФАЛКОН»

подводный аппарат фалконМалогабаритный телеуправляемый подводный аппарата (МТПА) «Фалкон» – подводные аппарат нового поколения, разработанный компанией Seaeye и предназначенный для выполнения осмотровых и поисковых работ в прибрежных морских или внутренних водах. МТПА «Фалкон» – это прямая заменой подводного необитаемого аппарата «Hyball». Наряду с достоинствами аппаратов предыдущего поколения он имеет ряд важных уникальных инженерно - технических решений, позволяющих расширить технические возможности системы.

Система МТПА «Фалкон» обладает следующими достоинствами:

1) Компактность. Построение подводного аппарата на несущей раме из полипропилена, а также применение современных микропроцессорных электронных систем управления позволяют значительно уменьшить массогабаритные показатели системы МТПА. Благодаря этому система может быть в кратчайшие сроки перевезена без использования специальных транспортных и грузоподъемных средств и приведена в состояние готовности для дальнейшего использования. Спуск и подъем подводного аппарата могут осуществляться вручную без применения специального спускоподъемного устройства.

2) Маневренность. МТПА «Фалкон» оборудован 4 горизонтальными и одним вертикальным движителями. Компания Seaeye специально для МТПА «Фалкон» разработала уникальные бесщеточные движители с магнитной муфтой вращения МСТ1, работающие от источника постоянного тока. Благодаря оригинальному техническому решению построения системы управления и малому моменту инерции движителей обеспечиваются высокая точность и скорость отработки движителями сигналов управления (изменения скорости вращения, реверс). Для связи подводного аппарата и надводного модуля применяется тонкий и гибкий кабельтрос с низким сопротивлением движению и близкой к нулевой плавучестью.

3) Управляемость. Пульт ручного управления содержит все необходимые элементы для изменения скорости, глубины и курса подводного аппарата и включает джойстик с тремя степенями свободы, ручку управления наклоном видеокамеры, ручку управления мощностью светильников, кнопки включения режимов «автопилот». Включение режима «автопилот» обеспечивает движение подводного аппарата с постоянными заданным курсом и заданной глубиной погружения. Надводный модуль содержит специальное программное обеспечение для контроля и управления подводным аппаратом. На системный монитор в режиме наложения на основное изображение выводитсявся необходимая информация с навигационных датчиков подводного аппарата, информация о включении режимоа «автопилот».

4) Малое энергопотребление. Для питания системы МТПА «Фалкон» достаточно обычной однофазной сети переменного тока 220 В. Потребляемая мощность – 2,5 кВт.

5) Надежность. Благодаря простой и продуманной архитектуре построения электронной части и современной системе контроля и защите обеспечивается надежная работа подводного аппарата. Вся электронная часть подводного аппарата располагается в герметичном отсеке и снабжена герморазъемами для подключения питающих и сигнальных кабелей. Каждое отдельное устройство имеет независимую систему защиты и контроля, а вся информация о состоянии основных узлов и устройств системы по каналам телеметрии поступает на системный монитор.

2