Подводный аппарат "ТАЙГЕР"

Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат среднего класса "ТАЙГЕР"

МТПА среднего класса «Тайгер» предназначен для поиска (допоиска) и обследования подводных объектов, составления карт (планшетов) районов выполнения подводных работ, поддержки работ, выполняемых обитаемыми подводными аппаратами и (или) рабочими телеуправляемыми подводными аппаратами, поддержки подводно - технических работ, выполняемых водолазами.

Наиболее важными преимуществами аппарата по сравнению с аналогами являются высокая маневренность и управляемость, достигнутая применением уникальных мощных движителей, имеющих привод от бесщеточных электродвигателей постоянного тока.

Подводные аппараты уверенно работают на морских течениях, не имееют инерции при изменении скорости и направления движения, устойчивы на курсе и по глубине как в ручном, так и в автоматическом режиме движения. Открытая архитектура построения подводного аппарата и системы управления позволяет дооборудовать аппарат в соответствии с характером выполняемых подводных работ. ТПА «Тайгер» может использоваться как в «плавающем» режиме, так и с устройством глубоководного погружения.


В стандартную комплектацию МТПА «Тайгер» входят:

• рама из пропилена с соединительными элементами из нержавеющей стали;
• 4 горизонтальных поворотных электрических движителя SM4/M;
• 1 вертикальный электрический движитель SM4/M;
• видеокамера цветного изображения на платформе с изменяемым углом наклона (±90°) ROS MCZ;
• 2 светильника по 150 Вт с регулируемой интенсивностью;
• компас (погрешность ±1°);
• глубиномер (погрешность ±1% от глубины);
• автопилот (автокурс, автоглубина).

Дополнительное оборудование:

• гидролокатор кругового обзора Tritech Super SeaKing (325/675 кГц);
• чернобелая видеокамера с повышенной чувствительностью;
• фотокамера;
• манипулятор с 4 степенями свободы и системой управления;
• датчик катодного потенциала (CPprobe);
• гидроакустический маякответчик (для позиционирования аппарата относительно суднаносителя, при наличии на судненосителе гидроакустической системы позиционирования);
• бариметрическая система;
• лазерный измеритель расстояний.

Пост управления:

12В стандартную комплектацию поста управления входят:

• трансформаторный блок;
• блок распределения электропитания;
• блок управления движением МТПА;
• главный монитор 17";
• 2 видеомагнитофона формата SVHS;
• 2 цветных монитора 9";
• система наложения текстовой информации на видеоизображение;
• устройство громкоговорящей связи;
• кондиционер.

Дополнительное оборудование:

• процессор гидролокатора;
• монитор гидролокатора 17";
• блок управления манипулятором;
• интерфейс датчика катодного потенциала.

Спуско-подъемное устройство:

tigerВ стандартную комплектацию СПУ входят:

• А - образная стрела грузоподъемностью 2 т;
• армированный кабельтрос длиной 1100 м диаметром 31 мм;
• лебедка с токосъемными кольцами для кабель троса;
• палубный кабель для подключения СПУ к судовой системе питания 380 В, 50 Гц.

Устройство глубоководного погружения:

В стандартную комплектацию УГП входят:

• подводный контейнер;
• лебедка с кабельтросом 140 м

Дополнительное оборудование:

• чернобелая видеокамера;
• светильники.

Подводные аппараты "ФАЛКОН"

Малогабаритные телеуправляемые подводные аппараты малого класса «ФАЛКОН»

подводный аппарат фалконМалогабаритный телеуправляемый подводный аппарата (МТПА) «Фалкон» – подводные аппарат нового поколения, разработанный компанией Seaeye и предназначенный для выполнения осмотровых и поисковых работ в прибрежных морских или внутренних водах. МТПА «Фалкон» – это прямая заменой подводного необитаемого аппарата «Hyball». Наряду с достоинствами аппаратов предыдущего поколения он имеет ряд важных уникальных инженерно - технических решений, позволяющих расширить технические возможности системы.

Система МТПА «Фалкон» обладает следующими достоинствами:

1) Компактность. Построение подводного аппарата на несущей раме из полипропилена, а также применение современных микропроцессорных электронных систем управления позволяют значительно уменьшить массогабаритные показатели системы МТПА. Благодаря этому система может быть в кратчайшие сроки перевезена без использования специальных транспортных и грузоподъемных средств и приведена в состояние готовности для дальнейшего использования. Спуск и подъем подводного аппарата могут осуществляться вручную без применения специального спускоподъемного устройства.

2) Маневренность. МТПА «Фалкон» оборудован 4 горизонтальными и одним вертикальным движителями. Компания Seaeye специально для МТПА «Фалкон» разработала уникальные бесщеточные движители с магнитной муфтой вращения МСТ1, работающие от источника постоянного тока. Благодаря оригинальному техническому решению построения системы управления и малому моменту инерции движителей обеспечиваются высокая точность и скорость отработки движителями сигналов управления (изменения скорости вращения, реверс). Для связи подводного аппарата и надводного модуля применяется тонкий и гибкий кабельтрос с низким сопротивлением движению и близкой к нулевой плавучестью.

3) Управляемость. Пульт ручного управления содержит все необходимые элементы для изменения скорости, глубины и курса подводного аппарата и включает джойстик с тремя степенями свободы, ручку управления наклоном видеокамеры, ручку управления мощностью светильников, кнопки включения режимов «автопилот». Включение режима «автопилот» обеспечивает движение подводного аппарата с постоянными заданным курсом и заданной глубиной погружения. Надводный модуль содержит специальное программное обеспечение для контроля и управления подводным аппаратом. На системный монитор в режиме наложения на основное изображение выводитсявся необходимая информация с навигационных датчиков подводного аппарата, информация о включении режимоа «автопилот».

4) Малое энергопотребление. Для питания системы МТПА «Фалкон» достаточно обычной однофазной сети переменного тока 220 В. Потребляемая мощность – 2,5 кВт.

5) Надежность. Благодаря простой и продуманной архитектуре построения электронной части и современной системе контроля и защите обеспечивается надежная работа подводного аппарата. Вся электронная часть подводного аппарата располагается в герметичном отсеке и снабжена герморазъемами для подключения питающих и сигнальных кабелей. Каждое отдельное устройство имеет независимую систему защиты и контроля, а вся информация о состоянии основных узлов и устройств системы по каналам телеметрии поступает на системный монитор.

2

Телеуправляемые подводные аппараты

Воды океана наименее изучены человеком, поскольку тут кроется огромная сила и разрушающее давление. Только подводные аппараты предоставили человечеству новые возможности для изучения водного мира.

На сегодняшний день в мире существует не малое количество различных подводных аппаратов. Все они очень разные по своей конструкции и предназначению. Есть подводное оборудование малых размеров с небольшим весом, а есть такие, что их можно сравнить с большими суднами.

Сейчас наилучшими машинами для изучения океана считают телеуправляемые подводные аппараты. Их также называют роботами, поскольку управление таким оборудованием совершается специально обученным оператором или группой операторов, которые пребывают на борте исследовательского судна.

Наша компания продает телеуправляемые подводные аппараты различных моделей.

Купить подводное снаряжение у нас можно для разных целей таких, как: осмотрительные работы, поднятие с морского дна больших предметов, поддержка отдельных видов работ в нефтегазовом комплексе, разминирование дна, научно - исследовательские работы, археологические исследования, спасательные работы, поиск затонувших кораблей и др.

Наше оборудование обладает лучшими техническими характеристиками и надежностью. Мы сотрудничаем с ведущими производителями подводного оборудования, имеем отлаженную систему поставок, поэтому в кротчайшие сроки доставляем необходимые аппараты.

ПОДВОДНЫЕ АППАРАТЫ "ОБЗОР-150"

ПОДВОДНЫЕ АППАРАТЫ "ФАЛКОН"

ПОДВОДНЫЕ АППАРАТЫ "ТАЙГЕР"

 

 

Дыхательные аппараты
Водолазное снаряжение и оборудование

Подводный аппарат "ОБЗОР 150"

Миниатюрный телеуправляемый подводный аппарат «ОБЗОР»

1ТПА «ОБЗОР» представляет собой новое поколение подводных телеуправляемых аппаратов, сочетающих в себе небольшие габариты и вес с широкими функциональными возможностями.
Основное назначение ТПА «Обзор» – допоиск подводных объектов и выполнение осмотровых и обследовательских работ под водой в прибрежных морских или внутренних водах. Кроме того, эти подводные аппараты могут применяться для установки гидроакустических маркеров и подъема предметов, захваченных манипулятором. Благодаря небольшим массогабаритным показателям компонентов ТПА и размещению их в специальных транспортировочных кейсах «Обзор» может быть в кратчайшие сроки доставлен в район выполнения работ при помощи обычного легкового автомобиля. Компактное размещение элементов надводной части оборудования позволяет использовать аппарат с небольших катеров и резиновых лодок, а зимой осуществлять спуски прямо со льда.

Малые размеры и маневренность подводного аппарата позволяют ему проникать и обследовать области, недоступные водолазам, например внутренние помещения затонувших объектов, галереи водозаборов, трубопроводы. Большая масса подводного аппарата, а также использование кевларового кабельтроса для питания и управления позволяют осуществлять спуск и подъем подводного аппарата непосредственно за кабель без применения специальных спускоподъемных устройств. Благодаря низкому энергопотреблению система ТПА может питаться от обычной однофазной сети переменного тока или даже от автомобильной аккумуляторной батареи. Напряжение питания самого подводного аппарата, осуществляемое по кабельтросу, является безопасным для человека и не требует от персонала дополнительных знаний и навыков по обслуживанию электротехнических изделий в классе и сравним с более мощными подводными аппаратами.

Подводный аппарат "ОБЗОР 150"

В стандартную комплектацию системы ТПА «Обзор» второго поколения входят:


• корпус подводного аппарата из высокопрочного пластика;
• защитная рама подводного аппарата;
• четыре движителя;
• светодиодный светильник;
• компас, глубиномер, датчик температуры;
• цветная видеокамера 570 ТВЛ, 0,3 лк на платформе с изменяемым углом наклона 180°;
• чернобелая видеокамера 430 ТВЛ, 0,03 лк на платформе с изменяемым углом наклона 180°;
• кабельтрос нейтральной плавучести длиной 175 м;
• транспортировочный кейс для подводного аппарата и кабель троса;
• блок питания 110–220 В, 650 Вт и пульт управления в транспортировочном кейсе;
• комплект ЗИП.

В качестве дополнительного оборудования предлагается:

• дооборудование подводного аппарата для работы на глубинах до 600 м;
• дооборудование подводного аппарата для работы с кабельтросом длиной 350 или 750 м;
• цветная видеокамера с регулируемым зумом 10х оптическим, 4х цифровым, 480 ТВЛ, 2 лк;
• лазерная линейка для масштабирования объектов;
• модуль отображения и цифровой регистрации данных с монитором 17” и SVHS видеомагнитофоном,либо записывающим DVD приводом;
• интегрированная консоль управления со встроенным блоком питания, пультом управления, жидкокристаллическим монитором 12” и портативным цифровым видеомагнитофоном;
• беспроводной пульт управления;
• вьюшка для кабельтроса с токопереходом;
• манипулятор с одной степенью свободы с насадками: захват, зажим, тросорез;
• гидролокатор кругового обзора Micron с изменяемой рабочей частотой 550–950 кГц, ноутбуком и
специальным программным обеспечением;
• два светильника по 20 Вт;
• система гидроакустического позиционирования Link Quest модель 250LC;
• магнитометр, датчик электрохимического потенциала, ультразвуковой толщиномер, датчик измерения радиации, датчики измерения температуры и т.п.;
• аккумулятор 12 В с инвертором тока для питания системы ТПА в полевых условиях.

2